PROGRAMAÇÃO

25/08 - DOMINGO - VOZES DOS HOMENAGEADOS

25/08 - DOMINGO - VOZES DOS HOMENAGEADOS

ARENA MULTIVOZES 10h30 – PROGRAMAÇÃO CULTURALExibição dos curtas: "Trilogia da Turma da Pororoca"14h – PROGRAMAÇÃO CULTURALSarau Encharcado - Renato Gusmão (PA)15h – CONFERÊNCIAImagens urbanas na poesia de Paes Loureiro - Silvio Holanda (PA) 16h – MESA REDONDAPaes Loureiro, Pensador da Amazônia (Poesia e Ensaísmo) - Relivaldo Pinho (PA) e Luís Heleno Montoril Del Castilo (PA)Mediação: Carlos Dias (PA)17h – PROGRAMAÇAO CULTURALAlma e resistência: tributo a Zélia Amador de Deus (Performance Juliana Mapemba/PA, Carlos Vera Cruz/PA e Preto Michel/PA)18h – CONFERÊNCIANegritude e Ativismo no Pará - Flávia Ribeiro (PA) 19h – MESA REDONDAATO-LUTA-VOZ de Zélia Amador de Deus, a Herdeira de Ananse - Joana Carmen (PA) e Ceci Bandeira (PA) 20h – ENCONTRO LITERÁRIOJoão de Jesus Paes Loureiro (PA) e Zélia Amador (PA) ARENA WALCYR MONTEIRO10h30 – Espetáculo Teatral: “Cada qual em seu barril” (Cia dos Notáveis Clowns)11h30 – Contação de História: "História dos livros e suas histórias" (Yandra Galuppo)15h – Espetáculo Teatral: “Curupira” (In Bust - Teatro de Bonecos)16h – Espetáculo Teatral: "Projeto Escrevendo a Nossa História" (CEMJA / IOE) 17h – Espetáculo Teatral: "Vozes da criação" - EEETMA São Lucas (Castanhal/SEDUC)18h – Contação de História: "O homem da árvore na cabeça" (Zezé Caxiado)19h – Espetáculo Teatral: A vida que sempre morre, que se perde em que se perca (Grupo Gruta)ARENA EXTERNA21h – Arraial do Pavulagem

Ler mais...
26/08 - SEGUNDA - VOZES LGBTQIA+

26/08 - SEGUNDA - VOZES LGBTQIA+

ARENA MULTIVOZES10h30 – PAPO CABEÇAApresentadora: Joyce Cursino (PA)Tema: “Arte e Sustentabilidade” - Gabriel Luz (PA)Intervenção Artística: Performance da Sarita14h – PROGRAMAÇÃO CULTURALDocumentário As Filhas da Chiquita (Priscila Brasil)15h – PALESTRA"Por uma Amazônia Queer: a discussão cênica da homossexualidade no teatro paraense" - Kauan Amora Nunes (PA)16h – MESA REDONDA“Literatura, arte e diversidade” - Flávio Ramos (PA) e Tatiana Nascimento (DF) 17h – PROGRAMAÇAO CULTURALPerformances artísticas do movimento Noite Suja18h – PALESTRA"Vozes LGBTQIA+ tensionando o social" - Maria Clara Araújo (SP) 19h – MESA REDONDA“Representatividade LGBTQIA+ na literatura” - Sophia Assunção (PA) e Breno Torres (PA) 20h – ENCONTRO LITERÁRIOVitor Martins (SP) Mediação: Paulo Maués Corrêa (PA) ARENA WALCYR MONTEIRO10h30 – Performance: "Juraci, o filho do boto" – EEFM Mário Barbosa (SEDUC) 11h30 – Programa Égua do papo reto: "Caiu na rede é..." (CEINF/SEDUC)15h – Contação de História: "O reizinho e o dragão de duas cabeças" (Gil Ganesh)16h – Vem ver, vem aprender, Belém de A a Z - UEI Providência (SEMEC)16h30 – Vem ver o peso da nossa gente - EMEIF Silvio Nascimento (SEMEC)17h – Contação de História: 'A lenda do surgimento das histórias" (Lilian Tícia)18h – Contação de História: "O pássaro da alma" (Yandra Galuppo)19h – Espetáculo de dança: "Não recomendado" (Waldete Brito)ARENA EXTERNA21h – Liniker e os CaramelowsPORTAL DO CONHECIMENTO9h às 11h – Vitor Martins (SP) Local: EEEFM Prof. Camilo Salgado

Ler mais...
27/08 - TERÇA -  VOZES AFRO BRASILEIRAS

27/08 - TERÇA - VOZES AFRO BRASILEIRAS

ARENA MULTIVOZES10h30 – PAPO CABEÇAApresentadora: Joyce Cursino (PA)Tema: “Ancestralidade e Tecnologia: instrumentos de representatividade e transformação social" - Flávia Câmara (PA) Intervenção Artística: Performance de Lo Ojuara14h – PROGRAMAÇÃO CULTURALTranslado da maruja e a cultura popular de Bragança (PA)15h – PALESTRA"Em defesa de uma agenda pan-africana na década internacional de afrodescendente" - Basilele Malomalo (BA)16h – MESA REDONDA"A dimensão continua: o Terreiro nunca saiu de nós! “Edson Catendê (PA) e Jorge Rasta (BA) Mediação: Nazaré Cruz (PA) 17h – RODA DE CONVERSA“Dalcídio Jurandir e o ato narrativo das multivozes amazônicas” - Paulo Jorge Nunes (PA), Fernando Jorge Farias (PA) e Edilson Pantoja (PA) 18h – PALESTRA"Meu tambor está carregado" - Don Perna (PA)19h – MESA REDONDAMatriarcado e diversidades em comunidades de matriz africana: A importância da equidade para a construção do coletivo- Mãe Beth (PA), Mãe Nangetu (PA) e Iyalorixá Nalva de Oxum (PA)Mediação: Tainah Coutinho Jorge (PA)20h – ENCONTRO LITERÁRIOConceição Evaristo (RJ) Mediação: Joana Carmen (PA)ARENA WALCYR MONTEIROUnidade Técnica Especializada Yolanda Martins (SEDUC)11h30 – Performance Teatral: "Vista minha pele" - EEEMI Dr. Mário Chermont (SEDUC)15h – Espetáculo Teatral: “Viva o Circo” (Companhia FoskaLuz de Teatro)16h – Casamento da dona Baratinha - EMEIF Ogilvanise Moreira de Moura (SEMEC) 16h30 – Belém do Pô-Pô-Pô - EMEIF Palmira Lins de Carvalho (SEMEC)17h – Contação de História: "Piratas"(Gil Ganesh)18h – Projeto Cantarolando (Salomão Habib)19h – Espetáculo Teatral: “A pena e a lei” (Troupe Vira Rumos)ARENA EXTERNA21h – Ellén OlériaPORTAL DO CONHECIMENTO9h às 11h – Conceição Evaristo (RJ)Local: Espaço Nossa Biblioteca

Ler mais...
28/08 - QUARTA - VOZES DO IMAGINÁRIO

28/08 - QUARTA - VOZES DO IMAGINÁRIO

ARENA MULTIVOZES10h30 – PAPO CABEÇAApresentadora: Joyce Cursino (PA)Tema: "O ecoar das lendas e suas impulsões" - Cleni Guimarães (PA) Intervenção Artística: A Performance da “Lenda Maria Cachorro”14h – RODA DE CONVERSA"Acessibilidade Literária" - Daniel Leite (PA), Jarbas Silva (PA) e Rubens Faro (PA)15h – PALESTRA"Vozes do Imaginário Marajoara" - Josebel Fares (PA) 16h – MESA REDONDA“Literatura de fantasia e horror feita no Pará” - Saulo Sisnando (PA) e Clara Gianni (PA) Mediação: Thyago Costa (PA)17h – PALESTRA“Amazônia Imaginal" - Vicente Cecim (PA)18h – PALESTRA"Sedução da voz e suas extensões" - Frederico Augusto Garcia (PR) 19h – MESA REDONDA“Oralidade midiatizada” - Mauren Pavão Przybylski (BA) e Alexandre Ranieri (PA) 20h – ENCONTRO LITERÁRIOSocorro Simões (PA)Mediação: Paulo Maués Corrêa (PA)ARENA WALCYR MONTEIRO10h30 – Coral Canthus - Colégio Estadual de Ensino Médio Magalhães Barata 11h30 – Programa Égua do papo reto: "O corpo falando" (CEINF/SEDUC)15h – Espetáculo Teatral: “Mukt Paier” (Paulo Marat)16h – Sarau de Lançamento da obra "As aranhas, os humanos e suas teias - a presença da tecnologia na relação museu-escola" (Museu do Forte do Presépio)17h – Exibição do mini documentário "IFNOPAP: uma nascente de histórias"18h – Contação de História: “Jabutigão” (Luiz Peixoto)19h – Espetáculo Teatral: Honorata (Tânia Santana)ARENA EXTERNA 21h – Amazônia Jazz Band convida Sebastião TapajósPORTAL DO CONHECIMENTO08h às 10h – Socorro Simões (PA)Local: EEEF Lenira Teixeira Moura 

Ler mais...
29/08 - QUINTA - VOZES DA MULHER

29/08 - QUINTA - VOZES DA MULHER

ARENA MULTIVOZES 10h30 – PAPO CABEÇAApresentadora: Joyce Cursino (PA)Tema: "Mulheres em conexão: o pulsar criativo da Amazônia" - Maynara Santana (PA)Intervenção Artística: Rítmo e Poesia - Anna Suav (PA)14h – RODA DE CONVERSA“Lugar de mulher é onde ela quiser" - Elcione Barbalho (PA), Soraya Santos (RJ) e Jeniffer Barros Rodrigues (PA)Edições Câmara 15h – MESA REDONDA“Literatura, Memória e Mulheres” - Carol Pabiq (PA) e Claudia Valeria França Vidal (PA)Mediação: Camila Bastos Lopes da Silva (PA)16h – MESA REDONDA“Literatura feita por mulheres no Pará”- Roberta Spindler (PA) e Giuliana Murakami (PA)Mediação: Camila Simões (PA)17h – PALESTRA"Mulheres e poder da transmissão dos saberes em sociedades amazônicas e na Grande Caribe. A partir da sua obra Pierra" - Myrtô Ribal-Rilos (Guiana Francesa)18h – PALESTRA"Literatura e Jornalismo ambiental em tempos de retrocesso" - Cristina Serra (RJ)Mediação: Elisa Dinis (SP)19h – MESA REDONDAMulheres afroamazônicas, empoderamento e luta por espaços políticos - Arielly Jorge (PA) e Glauce Kelly (PA) - Mediação: Anna Linhares (PA)20h – ENCONTRO LITERÁRIODjamila Ribeiro (SP)Mediação: Flávia Câmara (PA)ARENA WALCYR MONTEIRO10h30 – "A Poesia é necessária" - EEEF Celina Del Tetto (SEDUC)11h30 – Programa Égua do papo reto: "Identidade juvenis musicais" (CEINF/SEDUC)15h – Espetáculo Teatral: "Eu mulheres" (Coletivo Jambuzada) 16h – Histórias em roda da saia - EMEIF Pedro Demo (SEMEC)16h30 – A moça do táxi - EMEIF Comandante Klautau (SEMEC)17h – Contação de História: "A lenda da Matrioska" (Marluce Araújo)18h – Contação de História: "Vozes da floresta" (Lilian Tícia)19h – Espetáculo Teatral: Bonecos & Tambores (Companhia Lama de Teatro)ARENA EXTERNA21h – Luê22h – Keila GentilPORTAL DO CONHECIMENTO09h às 11h – Djamila Ribeiro (SP)Local: EEEFM Brigadeiro Fontenelle

Ler mais...
30/08 - SEXTA - VOZES INDÍGENAS E ORIGINÁRIAS

30/08 - SEXTA - VOZES INDÍGENAS E ORIGINÁRIAS

ARENA MULTIVOZES10h30 – PAPO CABEÇAApresentadora: Joyce Cursino (PA)Tema: "A mulher indígena e o Bem Viver" - Márcia Kambeba (PA)Intervenção Artística: Performance Musical14h – PROGRAMAÇÃO CULTURALExibição da Animação: "Icamiabas da Amazônia"15h – PALESTRA"Ouso falar! As múltiplas vozes do protagonismo indígena que o Estado pensa "silenciar"- Jane Beltrão (PA)16h – MESA REDONDAPatrimônio e Memória: perpetuação, vivência e cultura - Ivânia dos Santos Neves (PA) e Matania Suruí (PA)17h – MESA REDONDA"Direitos indígenas na academia, instituições e sociedade" - Time I Assurini (PA) e Juma Xipaia (PA)18h – PALESTRA"Quando a boca cala, meu espírito escreve como forma de resistência" - Roni Wasiry (AM)19h – MESA REDONDA“Os dilemas da educação escolar indígena” - Lili Chipaia (SEDUC) e Joelma Alencar (UEPA) 20h – ENCONTRO LITERÁRIO Eliane Potiguara (RJ)Mediação: Márcia Kambeba (PA)ARENA WALCYR MONTEIRO10h30 – Do Hip Hop à Literatura Papa Chibé - EEEM Marieta Emmi /Santa Isabel-PA (SEDUC)11h30 – Programa Égua do papo reto: "Juventude, literatura e poesia" (CEINF/SEDUC)15h – Sorteio de Contos (Cia Sorteio de Contos)16h – Reescrevendo Rui Barata - EMEIF Ida de Oliveira (SEMEC)16h30 – Arrastão do Pavulagem - EMEIF Rotary (SEMEC)17h – Programação Instituto Caruanas – Zeneida Lima Exibição do filme: "Encantados" (Direção: Tizuka Yamasaki) 19h – Espetáculo Narrativo: Nina brincadeira de menina (Ester Sá)ARENA EXTERNA21h – Grupo de Carimbó Sereias do Mar22h – Grupo de Carimbó SancariPORTAL DO CONHECIMENTO 09h às 11h – Eliane Potiguara (RJ)Local: EEFM Maria Luíza Costa Rego 

Ler mais...
31/08 - SÁBADO - VOZES DO AUTOR PARAENSE

31/08 - SÁBADO - VOZES DO AUTOR PARAENSE

ARENA MULTIVOZES10h30 – IX ENCONTRO DE CORDELISTAS DA AMAZÔNIASarau de Cordel: Cláudio Cardoso, Fancisco Mendes, Mário Zumba, Hugo Caetano, Apolo de Caratateua e Juraci Siqueira Lançamento dos Livros: "I Antologia Cordéis do Norte" e "Peleja dos Cordelistas da APLC" Apresentação de cordel da Escola Municipal Maria Madalena RaadParticipação do grupo de RAP da Batalha de São Brás14h – PROGRAMAÇÃO CULTURALSarau: A poesia que virou música (Guaracy Jr., Toni Soares e Ana Clara)15h – MESA REDONDA “Blogs literários paraenses”- Francisco Neto (PA) e Fernanda Karen (PA)16h – MESA REDONDA“Dentro e fora do livro – a palavra poética e suas performances / escritores que fazem poesias nas escolas e palcos abertos” - Heliana Barriga (PA), Rita Melem (PA), Roseli Sousa (PA)Mediação: Roberta Tavares (PA)17h – MESA REDONDA“Ildefonso entre a história e prosa” - Walter Pinto (PA) e Ewerton Teixeira (PA)18h – MESA REDONDA“As nascentes alternativas da Amazônia: livro, leitura, literatura e bibliotecas” - Armando Alves Filho (PA), Telma Cunha (PA), Raimundo Oliveira (PA) e Hamilton Oliveira (PA)PARAENSEARENA MULTIVOZES10h30 – IX ENCONTRO DE CORDELISTAS DA AMAZÔNIASarau de Cordel: Cláudio Cardoso, Fancisco Mendes, Mário Zumba, Hugo Caetano, Apolo de Caratateua e Juraci Siqueira Lançamento dos Livros: "I Antologia Cordéis do Norte" e "Peleja dos Cordelistas da APLC" Apresentação de cordel da Escola Municipal Maria Madalena RaadParticipação do grupo de RAP da Batalha de São Brás14h – PROGRAMAÇÃO CULTURALSarau: A poesia que virou música (Guaracy Jr., Toni Soares e Ana Clara)15h – MESA REDONDA “Blogs literários paraenses”- Francisco Neto (PA) e Fernanda Karen (PA)16h – MESA REDONDA“Dentro e fora do livro – a palavra poética e suas performances / escritores que fazem poesias nas escolas e palcos abertos” - Heliana Barriga (PA), Rita Melem (PA), Roseli Sousa (PA)Mediação: Roberta Tavares (PA)17h – MESA REDONDA“Ildefonso entre a história e prosa” - Walter Pinto (PA) e Ewerton Teixeira (PA)18h – MESA REDONDA“As nascentes alternativas da Amazônia: livro, leitura, literatura e bibliotecas” - Armando Alves Filho (PA), Telma Cunha (PA), Raimundo Oliveira (PA) e Hamilton Oliveira (PA)Mediação: Joana Chagas (PA)20h – ENCONTRO LITERÁRIOEdyr Proença (PA)Mediação: Paulo Maués Corrêa (PA)ARENA WALCYR MONTEIRO10h30 – Contação de História: “Jabutigão” (Luiz Peixoto)11h – Contação de História: “Matinta Pereira” (Maria Borges)11h30 – Contação de História: "Histórias Bem assombradas" (Yandra Galuppo)15h – Espetáculo Teatral: "Capitão Limpeza contra o Abominável Homem do Lixo" (Cia Cênicos e Cínicos)16h – Contação de História: "O Chapéu do Boto" (Juraci Siqueira) 17h – Roda de Conversa: "Autismo: a Voz e a Vez da inclusão" - Amira Figueiras (PA), Claudia Nogueira (PA), Renan Fonseca (PA) 18h – Contação de História: “A Lenda do Uirapuru” (Marluce Araújo)19h – Espetáculo de Teatro: Marahu (Cia Madalenas)ARENA EXTERNA21h – "Amazônia Visceral" - Rafael Lima e Mini Paulo22h – Dona Onete

Ler mais...
01/09 - DOMINGO - VOZES URBANAS

01/09 - DOMINGO - VOZES URBANAS

ARENA MULTIVOZES10h30 – PAPO CABEÇATema: "Protagonismo Periférico" - Lilia Melo (PA)Intervenção Artística: Renato Medeiros (Cine Club TF - PA)14h – PROGRAMAÇÃO CULTURALSarau Urbano com Slam Dandaras do Norte 5ª Edição (PA)15h – PALESTRA"Cultura Popular, Protagonismo Periférico e Inclusão: vozes da arte independente no Pará"- Priscila Duque (PA)16h – MESA REDONDA“Literatura dos jovens para os jovens” - Bruna Guerreiro (PA) e Andrei Simões (PA)Mediação: Rafael Lutty (PA)17h – PALESTRA“Rio-Bahia: apresentação Afro-Poética-Musical” com o poeta Nelson Maca (BA) e Mc Mano Teko (RJ)18h – PALESTRA"Literatura periférica: vozes femininas na poesia de Belém do Pará" - Shayra Mana Josy (PA)19h – MESA REDONDA“Literatura periférica nas escolas” - Rosinaldo Pinheiro (PA) e Preto Michel (PA)20h – ENCONTRO LITERÁRIOXico Sá (SP)Mediação: Bruno B.O. (PA)ARENA WALCYR MONTEIRO10h30 – Contação de Histótia: "Tapete Mágico" (DIED/NUENF - SEMEC) 11h – Contação de História: "A lenda da Vitória régia" - EMEI Canto do Uirapuru (SEMEC)11h30 – Contação de História: "O homem da árvore na cabeça" (Zezé Caxiado)15h – Grupo de Arte da FASEPA (IOE)16h – Contação de História: "Sapato mágico" (Juraci Siqueira)17h – Contação de História: "O olhar que transver" (Marluce Araújo)18h – Contação de História: "À Mário Quintana com ternura" (Gil Ganesh)19h – Espetáculo Teatral: "Os fuzis da Senhora Carrar" (Grupo Teatral Drama Rasgado)20h – Sarau do Movimento Hip Hop organizado do Pará ARENA EXTERNA 21h – MC Pelé do Manifesto MC Bruno B.O Aíla

Ler mais...