31/08 - SÁBADO - VOZES DO AUTOR PARAENSE

ARENA MULTIVOZES


10h30 –  IX ENCONTRO DE CORDELISTAS DA AMAZÔNIA
Sarau de Cordel: Cláudio Cardoso, Fancisco Mendes, Mário Zumba, Hugo Caetano, Apolo de Caratateua e Juraci Siqueira 
Lançamento dos Livros: "I Antologia Cordéis do Norte" e "Peleja dos Cordelistas da APLC" 
Apresentação de cordel da Escola Municipal Maria Madalena Raad
Participação do grupo de RAP da Batalha de São Brás

14h – PROGRAMAÇÃO CULTURAL
Sarau: A poesia que virou música (Guaracy Jr., Toni Soares e Ana Clara)

15h – MESA REDONDA
 “Blogs literários paraenses”- Francisco Neto (PA) e Fernanda Karen (PA)

16h – MESA REDONDA
“Dentro e fora do livro – a palavra poética e suas performances / escritores que fazem poesias nas escolas e palcos abertos” - Heliana Barriga (PA), Rita Melem (PA), Roseli Sousa (PA)
Mediação: Roberta Tavares (PA)

17h – MESA REDONDA
“Ildefonso entre a história e prosa” - Walter Pinto (PA) e Ewerton Teixeira (PA)

18h – MESA REDONDA
“As nascentes alternativas da Amazônia: livro, leitura, literatura e bibliotecas” - Armando Alves Filho (PA),  Telma Cunha (PA), Raimundo Oliveira (PA) e Hamilton Oliveira (PA)

PARAENSE
ARENA MULTIVOZES

10h30 –  IX ENCONTRO DE CORDELISTAS DA AMAZÔNIA
Sarau de Cordel: Cláudio Cardoso, Fancisco Mendes, Mário Zumba, Hugo Caetano, Apolo de Caratateua e Juraci Siqueira 
Lançamento dos Livros: "I Antologia Cordéis do Norte" e "Peleja dos Cordelistas da APLC" 
Apresentação de cordel da Escola Municipal Maria Madalena Raad
Participação do grupo de RAP da Batalha de São Brás

14h – PROGRAMAÇÃO CULTURAL
Sarau: A poesia que virou música (Guaracy Jr., Toni Soares e Ana Clara)

15h – MESA REDONDA
 “Blogs literários paraenses”- Francisco Neto (PA) e Fernanda Karen (PA)

16h – MESA REDONDA
“Dentro e fora do livro – a palavra poética e suas performances / escritores que fazem poesias nas escolas e palcos abertos” - Heliana Barriga (PA), Rita Melem (PA), Roseli Sousa (PA)
Mediação: Roberta Tavares (PA)

17h – MESA REDONDA
“Ildefonso entre a história e prosa” - Walter Pinto (PA) e Ewerton Teixeira (PA)

18h – MESA REDONDA
“As nascentes alternativas da Amazônia: livro, leitura, literatura e bibliotecas” - Armando Alves Filho (PA),  Telma Cunha (PA), Raimundo Oliveira (PA) e Hamilton Oliveira (PA)
Mediação: Joana Chagas (PA)

20h – ENCONTRO LITERÁRIO
Edyr Proença (PA)
Mediação: Paulo Maués Corrêa (PA)

ARENA WALCYR MONTEIRO


10h30 – Contação de História: “Jabutigão” (Luiz Peixoto)
11h – Contação de História: “Matinta Pereira” (Maria Borges)
11h30 – Contação de História: "Histórias Bem assombradas" (Yandra Galuppo)
15h – Espetáculo Teatral: "Capitão Limpeza contra o Abominável Homem do Lixo" (Cia Cênicos e Cínicos)
16h – Contação de História: "O Chapéu do Boto" (Juraci Siqueira) 
17h – Roda de Conversa: "Autismo: a Voz e a Vez da inclusão" - Amira Figueiras (PA), Claudia Nogueira (PA), Renan Fonseca (PA) 
18h – Contação de História: “A Lenda do Uirapuru” (Marluce Araújo)
19h – Espetáculo de Teatro: Marahu (Cia Madalenas)

ARENA EXTERNA


21h – "Amazônia Visceral" - Rafael Lima e Mini Paulo
22h – Dona Onete